Depratamento: La Viña

Municipios: Coronel Moldes, La Viña

Mandato: 2015 - 2019

Partido Justicialista

Vicepresidente Segundo

Cámara de Senadores


Departamento La Viña (Salta - Argentina) 

Curriculum

Actividades

Galeria

Oficina:                      Caseros 519 - Piso 1º

Teléfono:                    0387 – 4214275

Mail:                           Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Comisiones que integra:

  • Permanentes:

    • Justicia, Acuerdos y Designaciones (Presidente)
    • Economía, Finanzas Públicas, Hacienda y Presupuesto (Secretario)
    • Legislación General, del Trabajo y Régimen Previsional (Vocal)
    • Derechos Humanos y Asuntos Indígenas (Vocal)
  • Especiales:Jurado de Enjuiciamiento de Magistrados y Funcionarios del Ministerio Público. TITULAR POR LA MAYORÍA

    • De Seguimiento del Programa de Inversión de Consolidación (PRINTICO)

Representante ante otros organismos:

  • Parlamento del NOA (Suplente)

  • Jurado para el Otorgamiento del Beneficio al Mérito Artístico

  • Consejo Consultivo Permanente para la Política Judicial de la Provincia

 

 

Departamento: Iruya

Municipios: Iruya, Isla de Cañas

Mandato: 2015 - 2019

Partido Justicialista

Vicepresidente Primero Bloque Justicialista

 

Curriculum 

Actividades

Galería

 

 Oficina:                      Caseros 519 piso 1º

Teléfono:                    0387 – 4313214

Mail:                           Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Comisiones que integra:

  • Permanentes:

    • Derechos Humanos y Asuntos Indígenas (Presidente)
    • Minería, recursos Narurales y Medio Ambiente (Secretario)
    • Area de Frontera y Límites (Vocal)
    • Agricultura y Ganadería (Vocal)
    • Educación y Cultura (Vocal)
  • Bicamerales:

                      De seguimiento en la implementación del programa de regularización dominial y asistencvia para pequeños productores agropecuarios y familias rurales.

  • Especiales:

                Para el Seguimiento de lo Dispuesto por Ley Nº 7234 del Convenio de Prestamo con el BID (Resolución de Cámara Nº 33/03)

                 Para homenajear por su labor social, cultural, política humanitaria, técnica y/o científica a personas y/o instituciones destacadas.

  • Representante ante otros organismos:

                       Parlamento del Noa (Suplente)

  •                         Consejo Consultivo para la Promoción y Fomento de la Innovación Tecnológica, Ley Nacional N° 23877/90 y Ley Provincial N° 6872/96

                        Comisión provincial para la prevencion de la tortura y otros tratos.

 

 

 

 

 

Departamento: Los Andes

Municipios: San Antonio de los Cobres, Tolar Grande

Mandato: 2013 - 2017

Partido de la Victoria

 

Curriculum

Actividades

Galeria

Oficina:                       Mitre 550

Teléfono:                    0387 – 4224803 

Mail:                           Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Comisiones que integra:

  • Permanentes:

    • Obras Públicas e Industria (Vocal)
    • Area de Frontera y Límites (Secretario)
    • Minería, Recursos Naturales y Medio Ambiente (Secretario)
  • Bicamerales:

    • Comision Bicameral Destinada a Analizar y Producir Informe acerca de la Problemática por la Posesión y Tenencia de Tierra en la Localidad de Los Toldos y Zonas Aledañas
  • Especiales:

    • De Reforma de la Ley de Coparticipación Provincial (Nº 5082 y sus Modificatorias)

Representante ante otros organismos:

  • Comisión de Reforma Administrativa Municipal (Decreto Nº 2770/93)

  • Consejo Consultivo provincial de Programas Sociales

Subcategorías

No disponible.